Аурелиу Чокой: Чрезвычайное положение, предложенное правительством, используется в политических целях2Фото© ava.md

Аурелиу Чокой: Чрезвычайное положение, предложенное правительством, используется в политических целях

, 7 новостей, 22 просмотров

Временный премьер-министр Аурелиу Чокой признает, что введение чрезвычайного положения на период в 60 дней неоправданно, а предложение о двухмесячном сроке не принадлежит правительству. По словам Чокоя, временная исполнительная власть оставила на усмотрение парламента установление периода чрезвычайного положения, так что именно депутаты установили период в 60 дней, - передает IPN.

По словам временно исполняющего обязанности премьер-министра, введение чрезвычайного положения сроком на 60 дней нелогично, поскольку необходимо было ввести чрезвычайное положение всего на один месяц с возможностью его продления.

„Думаю, что 30 дней было бы достаточно, но в решении, представленном парламенту, мы не указали никакого срока. Сначала можно было установить чрезвычайное положение на 30 дней, а затем, в зависимости от развития эпидемии, решить, продлевать его или нет. Могу признать, что рекомендация, с которой правительство выступило в парламенте, была использована в политических целях”, - сказал Аурелиу Чокой в эфире передачи „Cutia Neagră” на телеканале TV8.