Блок коммунистов и социалистов предлагает закрепить законом статус нейтралитета Молдовы4Фото1Видео© kp.md

Блок коммунистов и социалистов предлагает закрепить законом статус нейтралитета Молдовы

, 8 новостей, 2 просмотров

Блок коммунистов и социалистов предложит парламенту принять закон о постоянном нейтралитете Молдовы. Вице-председатель парламента Влад Батрынча заявил, что цель законодательной инициативы - консолидировать конституционный принцип страны, и не преследует политические или идеологические цели, а также документ не связан с событиями на Украине.

Он отметил, что документ предусматривает установление четкого механизма обеспечения нейтралитета и безопасности государства.

- Считаем, что именно в эти дни, вне зависимости от политических взглядов, мы поняли важность для Молдовы нейтралитета. К сожалению, даже если он указан в Конституции, законодательство не предусматривает четких механизмов и не даёт ответа на вопросы; какова роль и суть нейтралитета, каковы меры по его обеспечению, какова роль и место иностранных вооружённых сил по отношению к Молдове, какова роль Молдовы в рамках гуманитарных миссий, какова отказываемая Молдове военная помощь, речь идёт и сотрудничестве с ООН, какова роль и место властей в контексте постоянного нейтралитета, - сказал депутат.