Боля критикует власть после заключения Венецианской комиссии и утверждает, что подаст жалобу в прокуратуру на имя Майи Санду4Фото© golos.md

Боля критикует власть после заключения Венецианской комиссии и утверждает, что подаст жалобу в прокуратуру на имя Майи Санду

, 7 новостей, 7 просмотров

Парламентское большинство должно как можно скорее учесть рекомендации Венецианской комиссии, изменить Закон “О прокуратуре” и обеспечить независимость Генеральной прокуратуры. Об этом в рамках передачи на “НТВ Молдова” заявил вице-спикер, депутат БКС Влад Батрынча. Он отметил, что вынесенное ВК заключение является чрезвычайно жёстким, а его игнорирование приведёт к изоляции нашей страны на международном уровне.

Батрынча также назвал вердикт Венецианской комиссии “жёлтой карточкой” как для парламентского большинства, которое инициировало и утвердило поправки в Закон “О прокуратуре”, так и для судей КС, которые закрыли глаза на эти отклонения.

– Это самое жёсткое заключение Венецианской комиссии за все 30 лет независимости РМ. И КС получил “чёрную метку” от партнёров, экспертов Совета Европы. Принятые парламентом решения являются сугубо политическими и создают инструменты контроля над прокуратурой. Республика Молдова рискует оказаться изолированной и наказанной, потому что сейчас мы не говорим о структурах Европейского союза, а о структурах Европы, которые устанавливают правовые принципы для всего континента, – сказал социалист.