Через 72 часа возможно падение правительства10Фото4Видео© golos.md

Через 72 часа возможно падение правительства

, 30 новостей, 33 просмотров

Несмотря на то, что глава государства не поддерживает деятельность некоторых министерств, он выступает за сохранение нынешнего парламентского большинства. В то же время Игорь Додон отмечает, что в течение 72 часов правительство может пасть, если депутаты не поддержат инициативу премьера о взятии кабинетом министров ответственности за изменение Закона о Генеральной прокуратуре.

Об этом Игорь Додон заявил в эфире на частном телеканале.

"Позиция президента заключается в том, чтобы парламентское большинство продолжило свою работу, и было найдено решение. Я так понял, что завтра социалисты проведут заседание фракции, на котором примут решение о дальнейших действиях. Вероятно, через день-два они проведут и Республиканский совет. Видел сегодня заявление социалистов о том, что они не поддерживают то, чтобы премьер брала на себя ответственность по назначению генпрокурора. В Конституции это не предусмотрено", – сказал он.

По словам главы государства, в высшем законе страны четко говорится о том, что после взятия ответственности правительством и после регистрации этого проекта в парламенте, начинается отсчет 3-дневного срока. То есть, есть трое суток на принятие решения.