Четверо сотрудников НБМ и бывшая вице-президент оправданы по делу о ландромате3Фото1Видео© tv6.md

Четверо сотрудников НБМ и бывшая вице-президент оправданы по делу о ландромате

, 4 новостей, 23 просмотров

Бывшая вице-президент Национального банка Эмма Тэбырцэ, обвинённая в служебной халатности по так называемому делу о “Ландромате”, была оправдана судом первой инстанции. Такой приговор был вынесен в среду судом сектора Буюканы. Эту информацию для TV6 подтвердили в Прокуратуре по борьбе с коррупцией. Вместе с Тэбырцэ оправданы еще трое бывших сотрудников Нацбанка.

Эмма Тэбырцэ, занимавшая должность вице-президента Национального банка, а также трое высокопоставленных сотрудников учреждения — Матей Дохотару, Руслан Грате и Владимир Цуркан – были обвинены в том, что в период 20102014 годов допустили отмывание почти 20 миллиардов долларов из Российской Федерации через один из молдавских банков.

Сторона обвинения настаивала на том, что эти лица, отвечавшие за принятие мер по предотвращению отмывания денег, не установили и не проверили личность бенефициарного собственника клиента, причастного к особо крупным сделкам; не сообщили о некоторых подозрительных операциях в Службу по предотвращению и борьбе с отмыванием денег; а также не применяли меры предосторожности, поскольку совершаемые операции не соответствовали роду деятельности клиента.