Депутат Петру Жардан предстанет на скамье подсудимых по делу Кишиневского аэропорта© ru.publika.md

Депутат Петру Жардан предстанет на скамье подсудимых по делу Кишиневского аэропорта

, 4 новостей, 20 просмотров

Бывший и.о. гендиректора госпредприятия "Кишиневский международный аэропорт" Петр Жардан предстанет перед судом. Прокуратура завершила расследование уголовного дела против него, а также экс-главы финансово-административного департамента. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и нанесении компании ущерба в размере 3,7 млн леев. Оба не признают вину. На время следствия они находились на свободе.

По данным Генпрокуратуры, бывшие руководители Кишиневского аэропорта с 24 декабря 2013 года умышленно не поставили на бухгалтерский учет дополнительное соглашение по страховому договору. Они обвиняются в злоупотреблении служебным положением в особо крупных размерах в интересах организованной преступной группы и в ущерб интересам госпредприятия "Кишиневский международный аэропорт", находившегося в концессии.

Петр Жардан назвал передачу дела в суд предвыборным спектаклем, призванным оказать давление на него и на партию "Шор". Он считает, что дело лишено правовой основы, а следствие вместо доказательств оперировало предположениями и домыслами. Жардан уверен: "Генпрокуратуру используют в качестве политической дубины против оппонентов".