Додон назвал санкции против Плахотнюка стимулом для борьбы с коррупцией2Фото© kp.md

Додон назвал санкции против Плахотнюка стимулом для борьбы с коррупцией

, 5 новостей, 8 просмотров

Президент Игорь Додон поблагодарил партнеров Молдовы за решение ввести санкции в отношении бежавшего из страны бывшего лидера Демократической партии, олигарха Владимира Плахотнюка. Об этом он заявил ТАСС, комментируя распространенное в понедельник письменное заявление госсекретаря США Майкла Помпео, пишет агентство.

"Санкции против бежавшего из страны олигарха - хороший и ожидаемый сигнал со стороны наших западных партнеров, за что мы им благодарны. Мы неоднократно обращались к ним, в том числе и напрямую к США с такой просьбой. Однако, чтобы добиться результата, понадобилась кропотливая, порой незаметная работа, прежде всего правоохранительных органов, которые предоставили для этого необходимые аргументы", - сказал Додон. Он напомнил, что этот вопрос детально обсуждался после прошедшего в конце прошлого года заседания Совета безопасности.

Президент подчеркнул, что это решение станет дополнительным стимулом усилить начатую нынешним руководством страны борьбу с коррупцией и наследием олигархического режима. "Это непростая задача, но без ее решения у нашей страны нет будущего, и мы обязаны ее решить", - пояснил Додон.