Долг Молдовы за природный газ обсудили в парламенте9Фото© nokta.md

Долг Молдовы за природный газ обсудили в парламенте

, 9 новостей, 17 просмотров

Согласно информации, представленной Вадимом Чебаном, в настоящее время долги правобережья Днестра за поставленный концерном «Газпром» природный газ составляют около 715 миллионов долларов штрафов, которые в основном принадлежат предприятиям теплоэнергетики. «Есть механизм погашения долгов и возможность их погашения в очень короткие сроки», – отметил Вадим Чебан.

Что касается левобережья Днестра, то соответствующий долг составляет почти 6,8 миллиарда долларов, который принадлежит в основном ООО «Тираспольтрансгаз». По словам Вадима Чебана, между акционерами есть проект соглашения, в котором предлагается решение проблемы соответствующего долга, но он не может быть решен в отсутствие полномочного правительства в Республике Молдова.

«Есть дискуссионная площадка на уровне акционеров, и мы готовы предоставить всю необходимую поддержку для решения этого вопроса. Многое будет зависеть в том числе от того, как будет урегулирован приднестровский вопрос», – подчеркнул председатель совета директоров АО «Молдовагаз».