«Доверчивость» Лянкэ привела к хищениям из банковской системы на миллиарды леев, - Слусарь2Фото© noi.md

«Доверчивость» Лянкэ привела к хищениям из банковской системы на миллиарды леев, - Слусарь

, 4 новостей, 11 просмотров

Председатель Следственной комиссии по выяснению обстоятельств хищений из банковской системы Александру Слусарь сообщил, что „проведённый комиссией анализ очень чётко показал, что „просто премьер” (прозвище, полученное Юрие Лянкэ, – прим.ред.) бесплатно уступил 23% акций банка системного значения и позволил группе подозрительных акционеров взять этот банк под свой контроль”.

Комментарий был размещён в сети Фэйсбук в ответ на заявление бывшего премьер-министра Юрие Лянкэ о том, что „депутат не может потребовать от прокуратуры открытия уголовного дела”.

По словам Александру Слусаря, которого цитирует IPN, Юрие Лянкэ сделал это потому, что „так посоветовал его тогдашний друг Влад Филат, и так он понял отчёт комиссии Рейдмана, который не был утверждён парламентом, и который юридически не содержал такой рекомендации”. В то же время, отмечает Слусарь, Юрие Лянкэ не обсудил этот вопрос с министром финансов, представителями МВФ и Всемирного банка, руководством НЦБК и СИБ, не поддерживавшими идею дополнительной эмиссии акций.