Эксперты Совета Европы с визитом в Молдове3Фото1Видео© aif.md

Эксперты Совета Европы с визитом в Молдове

, 5 новостей, 5 просмотров

"Реформа правосудия – комплексная, она сопряжена со множеством рисков, однако имеет жизненно важное значение для Республики Молдова. Мы полны решимости воспользоваться уникальной возможностью для обеспечения справедливого правосудия в интересах народа". Об этом заявила председатель Парламента Республики МолдоваПарламента Республики МолдоваПарламента Республики Молдова Зинаида Гречаный во время встречи со специальной группой экспертов Совета Европы по реформе правосудия в Молдове. Гости находятся с рабочим визитом в нашей стране.

Гречаный подчеркнула, что по всем проектам, связанным с реформой юстиции, необходимо будет проконсультироваться с общественностью, включая специалистов в этой области, а также с внешними партнерами, в частности, с Венецианской комиссией. Спикер подтвердила открытость к обсуждению положений реформы, отметив, что она не боится обсуждать проблемы.

"Реформа правосудия имеет решающее значение, и должна проводиться в интересах граждан. Это не та тема, из которой мы должны пытаться получить политические дивиденды, это жизненная необходимость для государства и граждан", - добавила председатель парламента. О важности реформирования системы правосудия в нашей стране говорил и Василий Боля, депутат Партии социалистов.