Фестиваль ”Мэрцишор” пройдет со зрителями и состоится 16 концертов3Фото© ru.publika.md

Фестиваль ”Мэрцишор” пройдет со зрителями и состоится 16 концертов

, 5 новостей, 2 просмотров

Международному музыкальному фестивалю "Мэрцишор" в этом году исполняется 55 лет, и пройдет он традиционно с 1 по 10 марта. В рамках юбилейного выпуска будет организовано 16 концертов, один из которых посвящен медицинским работникам. В связи с пандемией в этом году концерты пройдут только в театрально-концертных залах Кишинева и с ограничением количества зрителей - до 250, сообщает IPN.

Министр Лилия Погольша заявила, что Фестиваль "Мэрцишор" - самый крупный, наиболее популярный и самый долгоживущий фестиваль в Молдове. Организация Фестиваля - это не игнорирование опасности, а выражение желания вернуться к нормальной жизни. Однако в случае ухудшения ситуации с пандемией организаторы фестиваля подчинятся ограничениям и проведут концерты без участия зрителей. Они будут транслироваться только по телевидению.

Согласно программе, Фестиваль торжественно откроется 1 марта в Национальном дворце "Николае Сулак" концертом "Жемчужины", на котором выступят самые представительные творческие силы национальной культуры - Евгений Дога, Николае Ботгрос, "Здоб и Здуб", симфонические и камерные оркестры, ансамбли и др. 2 марта в Органном зале будет дан концерт, посвященный исключительно медицинским работникам.