Генеральная прокуратура требует перенести дело Виорела Мораря в другую судебную инстанцию2Фото© a-tv.md

Генеральная прокуратура требует перенести дело Виорела Мораря в другую судебную инстанцию

, 7 новостей, 11 просмотров

Генеральная прокуратура требует перенести дело экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря в другую судебную инстанцию. Поводом стало то, что вице-председатель Кишиневского суда Дорин Дулгиеру, якобы, незаконно вмешался в рассмотрение дела, что привело к освобождению Мораря и его помещению под судебный контроль. В своем заявлении Генпрокуратура сообщает, что обратится судебную инспекцию Высшего совета магистратуры с требованием оценить действия Дулгиеру.

В своем заявлении представители Генпрокуратуры отмечают, что рассмотрение дела Виорела Мораря еще на первоначальном этапе велось с явными нарушениями уголовно-процессуального кодекса. Так, несмотря на то, что процесс был автоматически распределен судье, который и назначил предварительное слушание, вице-председатель столичного суда Дорин Дулгиеру, вопреки закону, рассмотрел запрос адвоката Мораря и распорядился сформировать коллегию из 3 судей.

В заявлении также подчеркивается, что именно судьи, которых делегировал Дорин Долгиеру приняли решение отпустить Мораря под судебный контроль. И лишь судья, которому изначально передали дело, выразил другое мнение.