Генпрокурор Молдовы о “краже века”: Мы представим развязку по всей схеме хищения - 2021 год будет решающим3Фото1Видео© golos.md

Генпрокурор Молдовы о “краже века”: Мы представим развязку по всей схеме хищения - 2021 год будет решающим

, 4 новостей, 11 просмотров

В ботали больше, чем совокупно в предыдущие 5 лет. Об этом на брифинге для прессы по итогам первого года своей деятельности на посту генерального прокурора заявил Александр Стояногло.

Он напомнил, что Генеральная прокуратура установила, что главным координатором и бенефициаром банковского хищения был Владимир Плахотнюк, который был заочно арестован и объявлен в розыск. На имущество бывшего лидера ДПМ как внутри страны, так и за её пределами также был наложен арест.

Стояногло рассказал и о других принятых в течение этого года мерах. Так, обвинения были предъявлены всему тогдашнему руководству Нацбанка, так как следствие установило, что именно НБМ сыграл ключевую роль в “краже века”. Под следствием находятся компании и лица, которые с 2009 по 2011 годы мошенническим образом изъяли из Нацбанка десятки миллионов долларов. Расследуются и эпизоды распределения денежных средств, выданных НБМ и перечисленных на счета компаний, аффилированных Владимиру Плахотнюку и Илану Шору.