Главный вирусолог Молдовы: ”Во всем мире ковид забрал жизни тех, кто был обузой для себя и других4Фото© nokta.md

Главный вирусолог Молдовы: ”Во всем мире ковид забрал жизни тех, кто был обузой для себя и других

, 6 новостей, 35 просмотров

В Кишиневе заняты все койки в отделениях интенсивной терапии, сообщила начальник главного управления социальной помощи и здравоохранения Татьяна Бучарски на оперативном заседании муниципальных служб. В понедельник было госпитализировано 706 человек, из них 208 были в тяжелом состоянии, шестеро интубированы. Ситуация продолжает ухудшаться, медиков беспокоит грядущая комбинация ковида с гриппом, что неизбежно с наступлением холодов. «Лицом» борьбы с ковидом стал глава национального центра общественного здоровья Николае Фуртунэ, которому удалось всех удивить.

Будут открывать новые отделения

Всего для пациентов с ковидом в муниципальных больницах 927 коек, на прошлой неделе создали еще 60 мест, ищут дополнительные помещения, сказала Бучарски. Она отметила, что значительно увеличилось количество детей, госпитализированных с пневмонией, при этом только дети до семи лет госпитализируются в обязательном порядке, остальные при отсутствии клинических признаков лечатся дома под наблюдением семейного врача.

В столице зарегистрировано более 16 тысяч случаев заражения, 600 – медики, 350 случаев смертельных исходов, 5 654 человека лечатся дома. На прошлой неделе был проведен инструктаж для семейных врачей по вопросам применения новых положений временного протокола лечения, сообщает IPN. 25 августа в него включили новые положения: выписанным или завершившим домашнее лечение пациентам не нужно проводить 14 дней в режиме самоизоляции, так как, по данным ВОЗ, перенесшие ковид не заразны уже через десять дней.