Гречаный: Молдова углубит сотрудничество с ЕАЭС4Фото1Видео© a-tv.md

Гречаный: Молдова углубит сотрудничество с ЕАЭС

, 6 новостей, 18 просмотров

Руководство Молдовы намерено углублять всестороннее взаимовыгодное сотрудничество с Евразийским экономическим союзом. Об этом заявила председатель парламента Зинаида Гречаный в интервью аналитическому порталу «Евразия. Эксперт», комментируя получение Республикой Молдова статуса страны-наблюдателя при ЕАЭС, а также говоря о дальнейших планах сотрудничества с данным интеграционным образованием.

ЗИНАИДА ГРЕЧАНЫЙ – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА

«После приобретения статуса наблюдателя в 2017 году Республика Молдова, и это признается всеми, стала более активным участником практически всех мероприятий Евразийского экономического союза – на уровне глав государств, бизнес-сообществ, экспертов, а сейчас, после формирования пропрезидентского правительства – и на уровне кабинета министров. Вместе с тем, такой акцент на восточном направлении не противоречит идее Президента Республики Молдова о проведении взвешенной внешней и в том числе внешнеэкономической политики. Молдова намерена углублять взаимовыгодное сотрудничество и с Западом».

В то же время Гречаный отметила, что усиление сотрудничества Молдовы с Евразийским союзом и с Россией, в частности, по сути, является возвратом к исходным позициям, напомнив, что прошлый режим сделал всё возможное для того, чтобы «свернуть» выгодное для страны и ее народа сотрудничество с РФ.