Игорь Додон приветствовал решение Конституционного суда о порядке назначения кандидата на пост премьер-министра3Фото1Видео© aif.md

Игорь Додон приветствовал решение Конституционного суда о порядке назначения кандидата на пост премьер-министра

, 7 новостей, 29 просмотров

Президент Игорь Додон приветствовал решение Конституционного суда, который на прошлой неделе уточнил компетенции президента и порядок отстранения его от должности. Как передает "ИНФОТАГ", об этом он заявил в понедельник утром, после традиционного еженедельного заседания с председателем парламента и премьер-министром.

КС подтвердил, что президент обязан выдвигать кандидатуру на пост премьер-министра, которую предложит парламентское большинство. При этом "большинство должно быть официально оформлено". Также, если президент откажется выполнять свои обязанности, то должна быть начата процедура его отстранения от должности в соответствии со ст. 89 Конституции.

"Это запоздалое, но очень необходимое решение Конституционного суда. Я приветствую это решение. КС подтвердил, что отстранение президента на пять минут, как это было при Плахотнюке - чтобы спикер или премьер-министр подписали указ вместо президента является незаконным. Это давно уже высказала Венецианская комиссия, но нужно было, чтобы КС это официально подтвердил",- сказал Додон.