Из 7 тысяч заключённых более 5 тысяч подали ходатайства о сокращении срока наказания© 1news.md

Из 7 тысяч заключённых более 5 тысяч подали ходатайства о сокращении срока наказания

, 4 новостей, 12 просмотров

Суды чрезмерно широко применяют компенсаторный механизм в связи с условиями содержания заключённых. Это ставит под угрозу безопасность государства. Министерство юстиции объявило о предстоящем создании рабочей группы, которая даст оценку нормативной базе, касающейся компенсаторного инструмента. Возможно, будет введён мораторий на его применение, передаёт IPN.

Исполняющий обязанности директора национальной администрации пенитенциарных учреждений Владимир Кожокару на слушаниях в парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку сообщил, что механизм вступил в силу 1 января 2019 года, и в течение года из почти семи тысяч имеющихся в стране заключённых более пяти тысяч подали ходатайства о сокращении срока наказания. Рассмотрено почти 2500 ходатайств, из которых 1400 удовлетворены. В прошлом году досрочно освобождены 128 человек, из которых один вернулся в тюрьму.

По словам Владимира Кожокару, за год применения механизма у него обнаружился ряд изъянов. Судьи применяют разные формулы при расчёте сроков наказания, особенно когда речь идёт о заключённых, находящихся под предварительным арестом. В некоторых решениях один день предварительного ареста в плохих условиях содержания приравнивается к сокращению срока содержания под стражей на два дня, в других - на три дня.