Кабмин выделит деньги из резервного фонда на проведение досрочных выборов2Фото© ru.publika.md

Кабмин выделит деньги из резервного фонда на проведение досрочных выборов

, 11 новостей, 16 просмотров

Правительство Республики Молдова выделит из резервного фонда чуть более ста миллионов леев на досрочные парламентские выборы 11 июля, даже если Центральная избирательная комиссия (ЦИК) оценила избирательные расходы в 125 млн леев. Об этом заявил временно исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой в ​​эфире передачи „Moldova în direct” на общественном телевидении Moldova 1, передает портал TV8.

Чокой уточнил, что деньги, необходимые для досрочных парламентских выборов в следующем году, будут выделены исключительно из резервного фонда правительства, поскольку в стране нет функционирующего парламента. В то же время исполняющий обязанности премьер-министра утверждает, что он также обращался в Минфин с просьбой найти необходимые деньги для проведения предвыборных выборов.

«У правительства Республики Молдова нет лучших сценариев, у нас нет возможности удовлетворить смету расходов, представленную ЦИКом в размере 125 миллионов леев, на данный момент резервный фонд правительства, потому что исключительно из резервного фонда правительства мы можем финансировать избирательную кампанию пока нет парламента и не может быть и речи о корректировке государственного бюджета, мы должны иметь дело с тем, что у нас есть, то есть с резервным фондом правительства.