Как в Молдове отреагировали на приостановку вещания шести каналов9Фото1Видео© ru.publika.md

Как в Молдове отреагировали на приостановку вещания шести каналов

, 13 новостей, 29 просмотров

Лицензии шести телеканалов приостановили в целях защиты информационного пространства Молдовы и для борьбы с дезинформацией. Так в руководстве страны прокомментировали распоряжение Комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое приостанавливает их деятельность на время чрезвычайного положения. С другой стороны, представители оппозиции говорят, что это атака на независимость прессы, и они требуют, чтобы в ситуацию вмешались аккредитованные в нашей стране послы и международный организации.

Вскоре после объявления решения комиссии президент Майя Санду написала в Facebook-е, что оно основано на выводах Совета по телевидению и радио. Он, по словам главы государства, установил, что эти телеканалы некорректно информируют граждан о ситуации в стране и о войне, развязанной Россией против Украины.

Майя Санду отмечает, что распоряжение направлено на защиту информационного пространства в Молдове и это важный шаг для предотвращения попыток дестабилизации, которые предпринимают лица, находящиеся под международными санкциями. Президент говорит, что безопасность государства и мирная жизнь граждан не должны быть под угрозой из-за тех, кто хочет только одного - уйти от правосудия, конец цитаты.