Кику: Без приобретения страхового полиса система здравоохранения рухнет2Фото© deschide.md

Кику: Без приобретения страхового полиса система здравоохранения рухнет

, 5 новостей, 8 просмотров

Он уточняет, что от приобретения полиса зависит медицинская система, в том числе заработная плата врачей, оборудование и тесты на выявление коронавирса. Заявления сделаны в связи с тем, что Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение, согласно которому молдаване из диаспоры должны будут приобрести страховой полис при возвращении домой, передает IPN.

„Медицинская система в Молдове с 2003 года финансируется почти исключительно за счет страховых полисов, которых платят граждане, а так же трансфертов из государственного бюджета только для тех категорий, которые финансируются государством, речь идет о детях, студентах, лицах с ограниченными возможностями, пенсионерах, для них государство платит.

Если человек официально трудоустроен, этот вклад делает работодатель, он делает перевод каждый месяц. Когда человек не работает, согласно закону, до 31 марта он обязан приобрести полис. Может или нет, он должен это сделать”, - заявил Ион Кику в эфире передачи „Политика Натальи Морарь” на телеканале TV8.