Конституционный суд опубликовал свое обоснованное решение от 8 июня об объявлении неконституционных актов, принятых парламентом7Фото1Видео© nokta.md

Конституционный суд опубликовал свое обоснованное решение от 8 июня об объявлении неконституционных актов, принятых парламентом

, 11 новостей, 25 просмотров

Как отмечает большинство экспертов и политических деятелей, последние вердикты КС о сроках роспуска парламента Х созыва, о признании неконституционными решений новой правящей коалиции, об отстранении президента Игоря Додона и временной передаче полномочий главы государства и.о. премьер-министра Павлу Филипу для роспуска парламента и назначения досрочных выборов выходят за рамки конституционного поля и провоцируют вхождение страны в серьезный политический кризис.

В адрес европейских институтов и международных партнеров было направлено сразу несколько обращений с просьбой дать правовую оценку действиям КС, который, как считают не только многие наблюдатели, но и специалисты в области конституционного права, включая ряд бывших членов КС, давно вышел за пределы своей миссии и компетенции, отдалился от стандартов демократического государства и следует в своей деятельности больше политическим интересам, нежели положениям Конституции.

На протяжении последних лет усилиями властей КС де-факто превратился в надгосударственный орган. По действующему законодательству никто не вправе не то, чтобы распустить Конституционный суд, но даже тем или иным способом призвать судей к ответу за политизированные нелегитимные вердикты. В то же время специалисты в области конституционного права уверены, что возможность «переформатировать» деятельность КС законным способом все же есть.