Конституционный суд утвердил результаты парламентских перевыборов2Фото© nokta.md

Конституционный суд утвердил результаты парламентских перевыборов

, 6 новостей, 18 просмотров

Конституционный суд утвердил результаты парламентских перевыборов, которые состоялись 20-го октября в четырех одномандатных округах под номерами 17, 33, 48 и 50. Утверждены и мандаты избранных депутатов. На следующем заседании парламента в блоке ACUM будут два новых депутата — Василе-Андрей Нэстасе и Галина Сажин, фракция ПСРМ пополнится Виталием Евтодиевым, а фракция Демпартии Геннадием Вердешем. Решение Конституционного суда окончательное и не подлежит обжалованию.

Парламентские перевыборы 20 октября прошло в округах №17 — Ниспорены, №33 — Кишинев, №48 — Слободзея, Тирасполь и Бендеры, а также №50 — Западная Европа. По результатам голосования в парламент войдут по одному представителю от социалистов и демократов и два от блока ACUM. Так Геннадий Вердеш займет место бывшего лидера демократов Владимира Плахотнюка, Василе-Андрей Нэстасе принял эстафету от своего брата Андрея Нэстасе. Социалист Виталий Евтодиев заменит в парламенте независимого депутата Виорела Мельника, а Галина Сажин Майю Санду.

В результате, соотношение представителей политформирований в парламенте не особенно изменится. Но увеличится фракция ПСРМ. Если до перевыборов у социалистов было 35 депутатов, то после утверждения мандата Виталия Евдотьева их стнает 36. Количество