Ковид-центр на Модэкспо в Кишиневе могут закрыть уже в ближайшие дни: Глава минздрава Молдовы Немеренко считает, что там слишком много коек5Фото© ru.sputnik.md

Ковид-центр на Модэкспо в Кишиневе могут закрыть уже в ближайшие дни: Глава минздрава Молдовы Немеренко считает, что там слишком много коек

, 6 новостей, 17 просмотров

Центр COVID на „Moldexpo” закроется в ближайшие дни. Все пациенты уже эвакуированы в другие больницы. Для реанимации оставили только три-четыре койки, на случай, если служба 112 привезет более тяжелых больных. Об этом уведомила министр здравоохранения Алла Немеренко, - передает IPN.

"После моего прихода к руководству министерством я решила, что этот центр следует разгрузить и срочно эвакуировать больных из реанимации... Все страны давно отказались от таких моделей, сегодня ситуация и опыт систем совершенно другие”, - добавила министр в изложенном вчера вечером, 18 ноября, отчете на пленарном заседании парламента.

По словам Аллы Немеренко, она посетила центр без предварительного уведомления и обратила внимание на то, что он превратился в мегабольницу на более чем 400 коек для лечения COVID и "аж с 37 койками для реанимации", хотя изначально был создан как скрининговый центр для осмотра пациентов с подозрением на инфекцию.