Министр иностранных дел Нику Попеску: Ни экономически, ни политически1Видео© tv6.md

Министр иностранных дел Нику Попеску: Ни экономически, ни политически

, 4 новостей, 21 просмотров

В практическом смысле Республика Молдова больше не является частью СНГ. Об этом заявил министр иностранных дел Нику Попеску в передаче Secretele Puterii на телеканале Jurnal TV. По его словам, на сегодняшний день страна сосредотачивает все свои усилия для выполнения задач по вступлению в Европейский Союз.

НИКУ ПОПЕСКУ, министр иностранных дел: «В практическом, политическом плане нас нет в СНГ. Экономически, особенно российский рынок, но сейчас с войной в Украине практически все восточные рынки закрыты для абсолютного большинства наших экспортеров. Более 70% нашей торговли идет с ЕС. Ни практически, ни экономически, ни политически, Республика Молдова больше не является частью пространства СНГ».

В конце ноября глава МИДЕИ заявил что Молдова приостановила свое участие в заседаниях Содружества независимых государств и приоритетом для республики является интеграция в Европейский Союз. Глава государства Майя Санду заявила ранее, что решение о выходе РМ из СНГ будет приниматься в ходе продвижения по европейскому пути. Санду объяснила такое положение тем, что отношения Молдовы с этой организацией основаны на нескольких сотнях соглашений, многие из которых экономические и двусторонние.