Минздрав: в Молдове подтвержден второй случай оспы обезьян9Фото© noi.md

Минздрав: в Молдове подтвержден второй случай оспы обезьян

, 15 новостей, 16 просмотров

В Молдове подтвержден второй случай оспы обезьян, сообщает Министерство здравоохранения. Речь идет о гражданине нашей страны, который вернулся домой 15 августа из Парижа.

В сообщении ведомства, со ссылкой на Национальное агентство общественного здоровья, говорится, что симптомы у заболевшего проявились еще на прошлой неделе: общая слабость, обильное потоотделение и множественные кожные высыпания. После прибытия в страну мужчина сразу же из аэропорта направился в Институт скорой помощи, откуда его перенаправили в Инфекционную больницу Тома Чорбэ, где его госпитализировали с подозрением на оспу обезьян. После проведения ПЦР-теста диагноз подтвердился.

Продолжается эпидемиологическое расследование. В официальном сообщении также говорится, что состояние больного средней тяжести и стабильное. Напомним, первый случай оспы обезьян был зарегистрирован в Молдове 8 августа. Больной до сих пор находится в стационаре. У остальных 20-ти человек, с которыми он контактировал, признаков заболевания нет, говорят лечащие врачи и специалисты НАОЗ.