Молдова впервые заработала $200 млн на экспорте фруктов в Россию3Фото© kp.md

Молдова впервые заработала $200 млн на экспорте фруктов в Россию

, 4 новостей, 19 просмотров

Экспортёры и садоводы Молдовы установили новый рекорд по поставкам фруктов и столового винограда в Россию в 2019 году – экспортная выручка впервые в истории достигла $200 млн. долларов США. Аналитики EastFruit отмечают, что по этому показателю Молдова заняла восьмое место в рейтинге крупнейших поставщиков, обойдя Сербию, снизившую выручку до $196 млн. долларов.

– В связи с тем, что фрукты из Молдовы обычно были самыми дешёвыми среди аналогов, позиции этой страны в рейтинге крупнейших поставщиков фруктов в Россию в стоимостном измерении оставались невысокими. Если же учитывать лишь объёмы поставок в тоннах, то Молдова уже окажется на третьей позиции, уступая лишь Эквадору и Турции,- говорит Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Основную выручку в России экспортёры из Молдовы получили от поставок яблока – около $108 млн. долларов США. На экспорте молдавского столового винограда в Россию удалось заработать $34 млн. долларов США и ещё $21,5 млн. долларов на экспорте сливы. Другие фрукты и ягоды, которые экспортировались в больших объёмах из Молдовы в Россию, это черешня, земляника садовая (клубника), чернослив, абрикос и вишня.