Некоторые молдаване принимают жаропонижающее перед тем, как пересечь границу3Фото1Видео© aif.md

Некоторые молдаване принимают жаропонижающее перед тем, как пересечь границу

, 6 новостей, 9 просмотров

Перед тем, как сесть на борт самолёта или пересечь сухопутную границу Республики Молдова, некоторые молдавские граждане принимают жаропонижающие средства, чтобы скрыть повышенную температуру. „Этими действиями они напрямую вредят окружающим, а затем могут причинить ущерб и медицинской системе, потому что такие ситуации происходят часто”, - заявила министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну в четверг, после заседания Национального координационного центра, передаёт IPN.

Директор Национального агентства общественного здравоохранения Николае Фуртунэ также выразил сожаление в связи с тем, что некоторые лица, которые контактировали с людьми, заражёнными COVID-19, скрывают этот факт, в результате чего они заражают врачей и прочих окружающих. „Эта информация нужна нам для принятия оперативных мер, чтобы как можно раньше изолировать людей, и чтобы система здравоохранения не „захлебнулась””. Фуртунэ призвал граждан быть искренними и оказывать содействие прекращению распространения нового типа коронавируса.

В стране было подтверждено 423 случая COVID-19. 65 пациентов находятся в тяжёлом состоянии. К настоящему времени скончались пять человек.