Правительство может взять паузу в отношениях с МВФ, если выдвинутые условия будут неприемлемы для Молдовы, - Кику9Фото1Видео© kp.md

Правительство может взять паузу в отношениях с МВФ, если выдвинутые условия будут неприемлемы для Молдовы, - Кику

, 16 новостей, 6 просмотров

Премьер-министр Ион Кику утверждает, что существует как минимум два риска в отношениях Республики Молдова с Международным валютным фондом. Ситуации риска относятся к некоторым условиям, которые финансовое учреждение выдвигает Республике Молдова в рамках сотрудничества. Речь идет о повышении внутренних тарифов на газ и отсутствии гибкости МВФ по отношению к намерениям правительства сделать значительные инвестиции в инфраструктуру, передает IPN.

"Наше правительство продолжит сотрудничество со всеми, но исключительно там, где есть интересы Республики Молдова. Там, где мы найдем интересы страны, мы продолжим обсуждение, но не будем принимать условия, которые неблагоприятны или останавливают наши экономические шансы и ставят дополнительную нагрузку на социальную сферу, что означает увеличение тарифов, налогов и т. д. Это две темы, которые мы обсуждаем, но являются табу", - заявил Ион Кику в эфире передачи Moldova in direct на общественном телеканале Moldova 1.

Ион Кику сообщил, что в отношениях с финансовым учреждением есть две критические темы, которые обсуждались в ходе визита представителя МВФ в Кишинев.