Правительство начало мониторинг цен2Фото1Видео© ru.publika.md

Правительство начало мониторинг цен

, 5 новостей, 11 просмотров

Сказано — сделано! После того, как президент Игорь Додон призвал правительство осуществлять еженедельный мониторинг цен на товары и услуги в Молдове, в особенности — социальной направленности, в пятницу состоялось первое заседание специально созданной для этого рабочей группы. Его провел премьер-министр Ион Кику. Рост цен на топливо, повышение стоимости проезда в междугороднем транспорте и рост цен на основные продукты питания стали главными обсужденными вопросами. Подробности – в нашем следующем материале.

Заседание началось рано утром – в 7 часов. Первым рассмотренным вопросом стал рост цен на бензин и дизтопливо, произошедший в январе этого года. По словам главы кабинета министров, есть все основания полагать, что за этим стоит картельный сговор.

«Особое внимание будет уделено и деятельности Совета по конкуренции, потому что, пусть и на уровне предположения, но нам кажется обоснованным мнение, что зачастую изменение цен происходит на основании договоренностей, и тогда всегда появляется подозрение в картельном сговоре. Особенно явно это проявляется с ценами на топливо.