Правительство обсудит бюджет Молдовы на 2021 год10Фото1Видео© kp.md

Правительство обсудит бюджет Молдовы на 2021 год

, 20 новостей, 3 просмотров

Правительство проведет заседание для обсуждения бюджета и налогово-бюджетной политики.

Бюджет 2021 и налогово-бюджетная политика могут оказаться в парламенте уже на этой неделе.

Правительство проведет сегодня вечером заседание, на котором рассмотрит законопроекты о госбюджете, налогово-бюджетной политике, бюджетах соцстраха и медстрахования. Премьер Ион Кику после заседания с участием президента Игоря Додона сообщил, что четыре документа будут переданы в парламент на рассмотрение.

- Бюджет на будущий год является бюджетом, который отражает нынешнюю ситуацию и предназначен для поддержки приоритетных сфер. Наибольшие увеличения предусмотрены для медицины - как в плане повышения оплаты труда персонала, так и для усилия технико-материальной базы. Только повышение зарплат на 30% с 1 января 2021 года, совместно с повышением от 1 сентября, обойдется бюджету почти в 2 млрд. леев. Это усилие общества, чтобы стимулировать и мотивировать медиков остаться в стране и спасть нас от множества болезней, - заявил премьер.

Также в бюджете предусмотрены повышения для других категорий сотрудников бюджетного сектора. Кроме того, правительство не отказалось от инвестиций в развитие инфраструктуры.