Правительство продолжает переговоры с командой МВФ3Фото© ava.md

Правительство продолжает переговоры с командой МВФ

, 4 новостей, 6 просмотров

Премьер-министр Ион Кику провел накануне встречу с группой экспертов Международного валютного фонда во главе с Рубеном Атояном, в ходе которой были продолжены переговоры о заключении новой программы с МВФ. В обсуждениях приняли участие руководство Минэкономики, Минюста, глава НБМ и другие ответственные лица.

Стороны высоко оценили конструктивный диалог последних 2 недель, в ходе которого миссия МВФ провела переговоры с властями Республики Молдова о действиях, предусмотренных новой программой. Она будет включать широкий набор приоритетных мер, направленных на поддержку экономики Молдовы, продвижение эффективного бюджетно-налогового и финансового управления, борьбу с коррупцией и укрепление верховенства закона, совершенствование энергетической политики, поддержание независимого статуса Национального банка Молдовы, продолжение реформы центральных и местных органов власти т.д.

– Спасибо командам экспертов за проделанную работу, был достигнут консенсус по большинству условий и политических мер. Поддержка МВФ ценна для Республики Молдова, она позволит нам продолжать осуществлять действительно важные реформы в нашей стране и на благо граждан, – отметил Ион Кику.