Президент поздравил граждан с Днем крещения Руси и днем памяти князя Владимира9Фото© aif.md

Президент поздравил граждан с Днем крещения Руси и днем памяти князя Владимира

, 16 новостей, 7 просмотров

Сегодня особый праздник – день памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь. В этот день православный мир традиционно празднует День крещения Руси. Сегодня Русская Православная Церковь отмечает день своего рождения.

На своей странице в соцсети Игорь Додон отметил, что этот праздник имеет большое значение и для Молдовы. Наш народ, живший в Днестровско-Карпатских землях, получил Православие от Галицкой Руси. Наша земля окормлялась епископами из Галиции и Волыни – осколков единого Русского княжества. В начале XIX века Русская Православная Церковь объединила все православные приходы Бессарабии – так была создана Кишиневская епархия, носящая имя Православной Церкви Молдовы, которая была и останется неотъемлемой частью Московского Патриархата.

Святой благоверный князь Владимир особо почитается во всех странах православного мира, в том числе и в Молдове. Очень многие храмы в Молдове освящены в честь князя Владимира. Под этим именем крещены очень многие наши соотечественники. С этим именем принял монашеский постриг высокопреосвященнейший митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, отмечающий сегодня день своего тезоименитства, подчеркнул глава государства.