ПСРМ требует проявлять уважение к нашей стране, нашему народу, нашему языку и нашей истории2Фото1Видео© aif.md

ПСРМ требует проявлять уважение к нашей стране, нашему народу, нашему языку и нашей истории

, 5 новостей, 14 просмотров

Это уже далеко не первая оскорбительная выходка со стороны официальных лиц Румынии.

Партия социалистов выражает возмущение в связи с высказыванием министра иностранных дел Румынии Богдана Ауреску, который в ходе встречи со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой призвал Украину признать молдавский язык «несуществующим». Об этом говорится в заявлении, опубликованном сегодня, 21 июня, на официальном сайте политформирования.

- Делая подобные заявления, официальные представители Румынии срывают со своей страны респектабельную маску и демонстрируют подлинное лицо официального Бухареста. Данные высказывания, наряду со скандальными шовинистическими акциями движения AUR и других унионистских сил в Молдове, свидетельствуют о долгосрочной стратегии поглощения независимой Республики Молдова.

Партия социалистов требует от руководства Румынии официальных извинений и дезавуирования высказываний министра иностранных дел и посла Румынии в Республике Молдова. Мы воспринимаем подобные высказывания как враждебные и оскорбительные в отношении молдавского народа и молдавского языка. Напоминаем, что этноним «молдавский народ» и глотоним «молдавский язык» появились на несколько столетий раньше, чем определения «румынский народ» и «румынский язык».