Путин отреагировал на заявление Санду о миротворцах в Приднестровье7Фото4Видео© kp.md

Путин отреагировал на заявление Санду о миротворцах в Приднестровье

, 12 новостей, 34 просмотров

Глава РФ, выступая на большой ежегодной пресс-конференции, пожелал успехов в работе новоизбранному президенту Молдовы Майе Санду. Владимир Путин отметил, что ничего нового она, как представитель определенной политической силы, не сказала по ситуации в Приднестровье, разговоры о необходимости вывода российских миротворцев из региона - давняя и знакомая риторика западных стран.

Он напомнил журналистам события 2003 года, когда с третьим президентом Молдовы Владимиром Ворониным российская сторона, как гарант миротворческой миссии на Днестре, готова была подписать меморандум о воссоединении приднестровского региона с Молдовой. Но, как отметил Путин, в последний момент молдавский лидер тогда отказался от достигнутых договоренностей под давлением представителей западных стран.

"Он отошел от договоренностей, и решение приднестровского вопроса было отложено на неопределенный срок. Почему он отказался, я потом спрашивал своих коллег из Евросоюза об этом. Они ответили: "Так получилось". Но рано или поздно эта проблема должна быть решена", — резюмировал российский лидер.