Санду приветствовала приостановление лицензии 6 телеканалов4Фото© esp.md

Санду приветствовала приостановление лицензии 6 телеканалов

, 9 новостей, 23 просмотров

Ещё 4 телеканала Молдовы, в отношении которых Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение о приостановлении действия лицензий на вещание, высказали свою позицию и выступили с обращением к международному сообществу. Primul în Moldova, Accent TV, RTR Moldova и NTV Moldova осуждают эти действия и считают Постановление КЧС незаконным. Более того, 5 каналов — RTR Moldova, Primul în Moldova, Accent TV, TV6 и Orhei TV уже обжаловали это решение и ждут рассмотрения заявления в судебной инстанции.

Телеканал Primul în Moldova считает, что «аргументы Комиссии по чрезвычайным ситуациям совершенно необоснованны» и заявляет, что никогда не получал никаких санкций от Совета по аудиовизуалу по указанным КЧС причинам, связанным с войной. К тому же телекомпания считает, что КЧС может принимать решения, строго связанные с мерами по преодолению чрезвычайного положения.

РЕАКЦИЯ ТЕЛЕКАНАЛА PRIMUL ÎN MOLDOVA:

«Даже в чрезвычайной ситуации, согласно решениям Конституционного суда, КЧС не может заменить государственные органы, в том числе парламент, не может менять законы, отзывать лицензии и т.п. (…) Это беспрецедентная атака на свободу выражения, редакционную свободу, свободу журналистов. Попраны Европейская конвенция по правам человека, Конституция Республики Молдова, демократия, правовое государство и плюрализм», — говорится в обращении к международному сообществу.