Семеро турецких учителей, высланных в 2018 году, смогут вернуться в Молдову4Фото© ru.publika.md

Семеро турецких учителей, высланных в 2018 году, смогут вернуться в Молдову

, 5 новостей, 45 просмотров

Семеро турецких учителей, высланных в 2018 году, смогут вернуться в Молдову. Бюро по вопросам миграции и убежища пересмотрело свое решение и сняло запрет. В ведомстве отметили, что это связано с постановлением Европейского суда по правам человека, который ранее вынес вердикт в пользу турецких преподавателей.

В 2018 году семеро граждан Турции, которые работали в сети частных лицеев, были высланы из Молдовы по требованию Анкары. На родине одного из учителей приговорили к тюремному заключению, и он был освобожден условно-досрочно за хорошее поведение, отбыв треть срока. Тем не менее, дело, по которому осудили педагога, не закрыто, поэтому его не выпускают из страны.

Напомним, что в июне 2019 года ЕСПЧ признал нарушение Молдовой ряда статей Конвенции о правах человека и обязал власти выплатить по 25 тысяч евро пяти высланным учителям. В том же году в Молдове было заведено уголовное дело, по которому экс-директора СИБ Василия Ботнаря впоследствии признали виновным в злоупотреблении служебным положением. Его оштрафовали на 88 тысяч леев и лишили права занимать государственные должности на пять лет.