Три партии в пятницу подали документы на регистрацию в предвыборной гонке3Фото© nokta.md

Три партии в пятницу подали документы на регистрацию в предвыборной гонке

, 4 новостей, 23 просмотров

Еще три претендента для участия в досрочных парламентских выборах 11 июля. Документы в ЦИК представили "Партия развития и объединения Молдовы", "Альянс за объединение румын" и партия NOI.

ПРОМ выступает за реформирование политического класса, а одна из инициатив касается сокращения числа депутатов: "Мы считаем, что 101 - это много. Думаю, двух третей от этого числа будет достаточно. Предложим изменить политическую систему, реформировать центральную и местную администрацию. Без этого у нашей страны нет шансов. Так и продолжим тратить впустую миллиарды леев - на неэффективную администрацию", - говорит глава партии ПРОМ Ион Кику.

Представители "Альянса за объединение румын" также пообещали законодательную инициативу, касающуюся законодательного органа: "Мы предложим поправку в Конституцию, в которой будет четко прописано, что депутаты не имеют права покидать политическую партию, с которой попали в парламент. В случае разногласий с партией – сдавай мандат", - заявил лидер альянса Влад Билецки.