В Бельцах пять детей заболели туберкулезом4Фото© kp.md

В Бельцах пять детей заболели туберкулезом

, 5 новостей, 11 просмотров

С середины февраля в Бельцах 5 детей заболели туберкулёзом. Об этом сообщила начальник Службы здравоохранения муниципия Бельцы Феодора Родюкова. Из 5 случаев 4 специалисты выявили в начале марта, ещё 1 - в апреле. У 3 детей туберкулёз нашли при проверке в пульмонологическом отделении, у ещё 2 - при визите к семейному врачу, пишет esp.md. Возраст пациентов - от 1 года до 16 лет.

В одном случае речь идёт о тяжёлой форме туберкулёза, на лечение которой потребуется 2 года. У остальных - привычная форма болезни, на излечение от которой уйдёт от 6 до 8 месяцев. Все заболевшие находятся в Кишинёве и проходят первую фазу лечения. Далее их переведут на амбулаторное лечение на дому. Врачи также проверили 217 человек, контактировавших с пациентами.

Новых случаев заболевания зарегистрировано не было. По словам начальника службы здравоохранения, из всех детей четверо - из семей, где кто-то болел туберкулёзом. При этом Феодора Родюкова добавила, что повода для паники в этой ситуации нет, так как при своевременном выявлении и лечении заболевание довольно быстро проходит.