Владимир Воронин уличил американского посла во вмешательстве в дела Молдовы2Фото© kp.md

Владимир Воронин уличил американского посла во вмешательстве в дела Молдовы

, 6 новостей, 16 просмотров

Посол США в Кишиневе Дерек Дж. Хоган пытается оказать давление на государственные институты в интересах определенных политических групп и должностных лиц Республики Молдова. Такая деятельность не предусмотрена Венской Конвенцией о дипломатических сношениях. Об этом говорится в открытом письме председателя Партии коммунистов Владимира Воронина американскому дипломату.

Политик считает, что посол США проявляет чрезмерную активность, а по сути вмешательство в деятельность различных государственных институтов страны, в том числе - Службы Информации и Безопасности, Генеральной прокуратуры, Центральной Избирательной Комиссии, Национального Банка и пр.

- Многие представители молдавского общества и я лично, увидели в этом, что Вы, господин посол, пытаетесь оказать давление на государственные институты в интересах определенных политических групп и должностных лиц Республики Молдова. Такая деятельности не предусмотрено Венской Конвенцией, а - напротив - напрямую запрещается этим базовым документом.