Закулисье дискуссий о коалиции между ПСРМ и ДПМ: позиции и подробности2Фото© kp.md

Закулисье дискуссий о коалиции между ПСРМ и ДПМ: позиции и подробности

, 5 новостей, 89 просмотров

КИШИНЕВ, 13 мар – Sputnik. Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) и Демпартия продолжают дискуссии по созданию парламентского большинства. Уже совсем скоро переговорщики официально заявят, к чему они, все-таки, пришли - оформлению официального союза или их отношения останутся прежними. О том, какие вопросы сейчас обсуждают переговорщики, а также о том, когда стороны примут решение, читайте в обзоре Sputnik Молдова.

Молдавский президент Игорь Додон подчеркнул, что коалиция возможна, но на определенных условиях.

"В этом и состоит смысл коалиции и альянс. Какие министры? Кто именно? Все кандидатуры будут обсуждаться с нами, и мы будем принимать решение, подходят они для команды премьера Кику или нет", - подчеркнул Додон, добавив, что переговоры по министерствам сейчас ведутся.

Он рассказал, что на данном этапе переговорщики практически разобрались со всем, что касается внутренней политики, то есть, как будет работать возможная коалиция. "Определились и какой будет внешняя политика. Здесь хочу четко обозначить, что внешняя политика правительства, даже если сформируют коалицию, будет взвешенной. Это пропишут в коалиционном соглашении", - сообщил президент.