Зарплаты и пенсии выплатят в срок2Фото1Видео© a-tv.md

Зарплаты и пенсии выплатят в срок

, 7 новостей, 17 просмотров

Зарплаты и пенсии в Молдове будут выплачиваться в срок, но финансирование других национальных проектов – под вопросом. Об этом заявил вице-председатель Парламента Влад Батрынча по итогам заседания правящей коалиции. Депутат пояснил, что руководство страны перестраховалось и в срочном порядке промульгировало ряд бюджетно-налоговых законов, чтобы они успели вступить в силу до того, как оппозиция в целях политического пиара вновь попытается их оспорить, как это было с соглашением о российском кредите.

ВЛАД БАТРЫНЧА, ВИЦЕ-СПИКЕР ПАРЛАМЕНТА

«Средства для социальных выплат: зарплат, пенсий, они есть. Самое главное, что люди в этом плане не пострадают, это бюджетники и пенсионеры. Но, конечно мы должны понимать, что в бюджете образовалась дыра, потому что после ратификации кредитного соглашения с Россией, парламент утвердил соответствующие поправки в бюджет и на этом основании были утверждены определенные расходы».

Кредитное соглашение хоть и приостановлено Конституционным Судом, но 200 миллионов евро, которые Молдова должна была получить от России на выгодных условиях, уже включены в статьи расхода госбюджета. Батрынча объяснил, на что должны были пойти эти средства.