ckcukcukcukc5435345.jpg

Компания, владеющая хлебозаводами в Шолданештах, Оргееве и Хынчештах, повысила цена на продукцию на 5%.

Это объясняется ростом производственных затрат.

“В первую очередь, подорожало все сырье, которое необходимо нам для технологического процесса. Во-вторых, увеличилась стоимость горючего. В-третьих, не хватает рабочих рук. Нам пришлось увеличить зарплаты примерно на 10%, а это непосредственно отразилось на цене на хлеб”, – рассказала главный технолог хлебного комбината Виорика Бродецки.

Ранее цены на хлеб повысили в Бельцах, Сороках и Каушанах.

Депутат Блока коммунистов и социалистов, вице-спикер Парламента РМ Влад Батрынча выразил обеспокоенность стремительным ростом цен на топливо и важнейшие товары первой необходимости, включая хлеб.

«В нынешнем году собран рекордный урожай зерновых – 1,5 млн. тонн. На каком основании растут цены на хлеб?», – задается вопросом Влад Батрынча.

Напомним, что парламентское большинство ПДС отказалось проводить пленарные слушания с участием министров сельского хозяйства и экономики по поводу роста цен на хлеб и молочные продукты.

Просьба о проведении слушаний поступила от депутата Блока коммунистов и социалистов Раду Мудряка, который выразил возмущение тем фактом, что рост цен произошел в условиях, когда в этом году был зафиксирован рекордный урожай пшеницы.

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ