Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6152
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3991

Тяжелые случаи COVID-19 будут координироваться через онлайн-платформу

1 окт. 2020, 16:30   Общество
1995 0

Специалисты отделений реанимации республиканских, городских и районных медицинских учреждений будут координировать серьезные случаи заражения COVID-19 через онлайн-платформу технического руководства.

Это позволит осуществлять связь, в том числе передачу и поиск данных, изображений и видеоданных, между отделениями интенсивной терапии Республиканской клинической больницы и Института экстренной медицины с другими отделениями интенсивной терапии в городских и республиканских районных больницах, пишет tv8.md.

В лечении очень серьезных пациентов будут консультироваться со специалистами из больниц третичного уровня, и будет принято решение о ведении пациента, включая, при необходимости, перевод пациента в специализированное учреждение.

«В условиях пандемии COVID-19 цифровизация медицинской системы имеет важное значение для повышения качества медицинских услуг, предоставляемых пациентам. Реализация данного компонента также будет способствовать оптимизации потока пациентов из районных и муниципальных медицинских учреждений в республиканские. Сегодня было роздано 20 планшетов, а в ближайшее время будет роздано еще 80 устройств, так что будет обеспечена связь со всеми медицинскими учреждениями страны», – отметила министр Виорика Думбрэвяну.

«Развитие патологического процесса в реанимации может быть молниеносным, когда необходимо действовать в экстренном режиме, и консультация специалиста с более обширным опытом чрезвычайно полезна, особенно для районных больниц страны. По этой причине онлайн-платформа технического руководства очень необходима и приветствуется нами», – заявил руководитель Клиники интенсивной терапии РКБ, профессор Виктор Кожокару.


В то же время через эту платформу будет периодически проводиться обучение и повышение квалификации врачей интенсивной терапии по ведению серьезных случаев, связанных с COVID-19, а также другими заболеваниями.

Напомним, что компания Orange пожертвовала 20 планшетов, а вскоре при поддержке посольства США в молдавские больницы будут переданы еще 80 планшетов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?