X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5251
Евровидение новостей: 499

Додон: "Плахотнюк у меня в кабинете давал обещания Козаку"

12 июн. 2020, 15:36   Политика
3176 6

Президент Игорь Додон утверждает, что беглый олигарх Владимир Плахотнюк оказывает давление на политиков, прокуроров и судей с целью дестабилизации ситуации в стране.

Об этом он заявил в пятницу в ходе еженедельного выпуска "Президент отвечает" на своей странице в социальных сетях, передает infotag.md.

"Плахотнюк стремится дестабилизировать ситуацию в стране, и все делает для этого. Его ставленники предлагают деньги депутатам, чтобы развалить парламентское большинство. Цена дошла уже до 1,2 млн евро. Я знаю, что председатель ДПМ Павел Филип уже обратился в правоохранительные органы по этому поводу. Но они не останавливаются. Плахотнюк лично звонит депутатам, звонит судьям и прокурорам, шантажирует и запугивает всех, говорит, что он вернется и со всеми разберется", – сказал Додон.

Он отметил в связи с этим, что судьи боятся принимать решения.

"Мы видим, что Апелляционная палата не рассматривает связанные с Плахотнюком дела. Судьи уходят на больничные, откладываются заседания. Одни боятся, другие чувствуют за собой вину. Нам нужно снять неприкосновенность с нескольких судей и отправить их в тюрьму. Всем прокурорам и судьям следует руководствоваться законом, тогда все будет в порядке", – подчеркнул Додон.


Он выразил недоумение и позицией США, которая не принимает решения об экстрадиции Плахотнюка.

"Мне посол США говорит, что США не вмешиваются во внутреннею политику Молдовы, а Плахотнюка они держат. То ли хотят использовать против меня на президентских выборах, то ли еще что-то. А он в США подал в суд на Майка Помпео и Госдепартамент. Я понимаю, что есть внутренние процедуры, но как такое возможно?!" – сказал Додон.

Он подчеркнул, что "Плахотнюк разводит США, ведет двойную игру".

"Он говорит американцам, что защищает Молдову от России. А вы (США. – Прим. ред.) уверены в этом?! Вы знаете, что он у меня в кабинете обещал Дмитрию Козаку?! Он всех обманывает, разыгрывает эту карту, чтобы защитить себя и свои интересы. Плахотнюк звонит всем в Кишинев, говорит, что он уже договорился с США, с Майей Санду (лидер правой партии PAS), а они об этом даже понятия не имеют. Я хочу призвать всех, чтобы не боялись. Самое большое давление оказывают на президента. Но я решил идти до конца, и пойду до конца!" – подчеркнул Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?