Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Хан заявил, что поедет в Кишинев на переговоры с новым правительством

17 июн. 2019, 13:31   Политика
3191 0

Еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Йоханнес Хан поедет в Кишинев, чтобы провести переговоры с новым правительством Молдовы.

Об этом он заявил в понедельник по прибытии на заседание министров иностранных дел 28 стран ЕС в Люксембурге, сообщает point.md со ссылкой на tass.ru.

"Уже на этой неделе я вновь поеду в Кишинев, чтобы провести переговоры с новым правительством", - сказал он.

Хан также заявил, что Евросоюз и Россия имеют одинаковую оценку ситуации в Молдове, однако не поддерживают между собой связь по этому вопросу. "У нас была одинаковая оценка с Россией, а также с США. Давайте посмотрим, как ситуация будет развиваться в течение следующих месяцев", - отметил он. Отвечая на вопрос журналистов о том, поддерживают ли Брюссель и Москва контакты по ситуации в Молдове, еврокомиссар сказал: "Нет, контактов не было".

Кризис в Молдове начался 8 июня, когда поддерживающая президента Игоря Додона Партия социалистов (ПСРМ) договорилась с блоком ACUM выступить против контролировавшей прежний парламент и кабинет ДПМ. Спикером парламента была избрана лидер социалистов Зинаида Гречаный, а правительство было сформировано во главе с Майей Санду, которая является одним из лидеров ACUM.


Сразу после этого ДПМ обратилась в КС, который объявил все эти решения неконституционными. Судьи отстранили Додона от обязанностей президента, чтобы исполнявший обязанности премьера и член ДПМ Павел Филип подписал указ о роспуске парламента вместо него. Додон расценил это как попытку узурпации власти и отменил указ Филипа.

ЕС, Россия, США, Великобритания и ряд других стран выразили поддержку парламенту Молдовы и решениям, которые приняли депутаты, после чего кабинет Филипа подал в отставку.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?