Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Заявление: Народ Молдовы устал и от революций, и от карманных революционеров

26 ноя. 2019, 14:30   Политика
4387 1

Шансы на протесты в Молдове есть, а на революцию – нет, поскольку народ устал и от революций, и от карманных революционеров.

Такое мнение высказал депутат парламента от Партии социалистов, политолог Богдан Цырдя, комментируя на своей странице в соцсети слухи о возможном "майдане" в Молдове в свете последних политических событий в стране, передает Noi.md.

Он отметил, что сегодня в Молдове много разговоров о возможном "майдане", и обычно приводят следующие мотивы:

1. Блок АКУМ потерял власть. Запад этого не простит. Россия не сможет помочь.

2. Ни в одной стране, где есть договор об ассоциации, будь то Грузия или Украина - нет пророссийских политиков.


3. Любой кредит от РФ или Китая –сильно раздражает США и ЕС. З. Гречаный подписала еще в 2009-м меморандум с Китаем на $1 млрд. Также и Россия предлагала $500 млн! А через пару месяцев мы имели 7 апреля. Сегодня правительство Кику делает то же самое...

4. Любое усиление противоречий РФ-США сразу приводит к революциям в странах СНГ и установлению компрадорских, марионеточных режимов. Противоречия растут по "Северному потоку-2", Сирии, Боливии, Венесуэле, продаже системы С-400 Турции и т.д.

Также говорят о совокупности факторов, которые спровоцируют "майдан":

1. Экономический кризис. Денег нет. Огромные долги. Взрыв неминуем.

2. Люди взбешены отставкой Санду.

3. Блок АКУМ желает любой ценой вернуться к власти. ПКРМ и "Наша партия" Усатого хотят попасть в парламент. ДПМ хочет вернуться к власти, очиститься от мафиозного имиджа. Для них для всех "майдан" –лучший и кратчайший способ».

Однако, как подчеркнул Богдан Цырдя, все далеко не так.

«1. Сегодня в самом западном блоке нет ЕДИНСТВА. Произошла трещина между США и ЕС, да и в самом ЕС. ФРГ строит "Северный поток-2" вместе с РФ, Венгрия строит атомные энергоблоки, Сербия подписывает договор о ЗСТ с ЕАЭС. Да и сами США сотрудничают с РФ по многим направлениям.

2. США и ЕС не выгодна дестабилизация в регионе. Они завязли в проблемах с Украиной. Также в США президентские выборы. Не до этого.

3. Насчет кредитов – сами страны ЕС стали брать кредиты у Китая. РФ и Китай - крупнейшие держатели ценных бумаг США.

4. У Запада много рычагов контроля и влияния на РМ. Проведут революцию –могут потерять все.

5. Быстро растет и влияние России в РМ. Россия не простила Воронину план Козака. Поэтому в апреле 2009 были декларации, но защищать особо никто не стал. К И.Додону доверие огромное. И поддержка, как видим, тоже серьезная. И Додон куда решительней, чем Воронин.

6. Рост ВВП в 3-4%. Деньги в бюджете есть. Инвесторы из Китая и РФ готовы к серьезным проектам!

7. Ни один соцопрос не показывает роста протестных настроений. Скорее – наоборот. Люди устали от бесконечных выборов, протестов. 60% граждан не пришли на местные выборы! Людям хочется конкретики и стабильности.

8. АКУМ не станет протестовать с ДПМ и Партией "Шор". Это вызовет отторжение у правых. С Усатым - Санду не пойдет из брезгливости. С ПКРМ – тем более. Это труп.

На самом деле шансы на протесты есть, а на революцию – нет. Народ устал и от революций, и от карманных революционеров», - подытожил депутат парламента от ПСРМ.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?