Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Apă Canal Chișinău: В Кишиневе нет риска приостановки подачи воды

29 июн. 2020, 14:44   Столица
2277 0

Уровень воды в реке Днестр падает, и теперь в Кишиневе нет никакого риска приостановки подачи воды.

Об этом в ходе оперативного заседания муниципальных служб сегодня утром заявил врио директора Apă Canal Chișinău Анатолий Ликий.

– На данный момент уровень Днестра составляет 16,2 метра, он падает, и нет никакого риска приостановки подачи воды в муниципий Кишинев. Все системы работают нормально, ситуация находится под контролем, – заявил он.

Напомним, в минувшую субботу генеральный примар столицы Ион Чебан провел заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором обсуждалась проблема роста уровня воды в реке Днестр, что привело к затоплению пляжа в Вадул-луй-Водэ.

В ходе заседания были проанализированы риски и предложены решения для действий в случае необходимости. Также группа экспертов муниципалитета выезжала на место в пятницу, чтобы осмотреть зону затопления и состояние водонасосной станции на реке Днестр, которая обеспечивает жителей Кишинева питьевой водой.


Глава столицы отметил, что муниципалитет постоянно следит за ситуацией, чтобы в случае необходимости быстро отреагировать.

– В этих условиях обеспечение столицы питьевой водой является важной задачей для нас, поскольку рабочая часть насоса находится на 21 м ниже уровня Днестра, двигатели могут быть затоплены. Сейчас ситуация находится под контролем, но все же подготовлены три запасных насоса и резервная электростанция. В то же время Apă Canal Chișinău уже сделала запасы воды, – уточнил генеральный примар.

Стоит отметить, что ситуацию в зоне пляжа контролируют инспекторы Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций, которые возвели плотину протяженностью 1 км. Также ситуацию постоянно контролируют местная публичная власть и полиция муниципия.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?