Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Германия приостановила сертификацию "Северного потока-2"

16 ноя. 2021, 14:30   В Мире
2768 0

Приостановление процесса сертификации российского газопровода связано с юридическими изменениями. Федеральное сетевое агентство (регулятор ФРГ) уточнило, что продолжит процесс сертификации «Северного потока-2» после того, как «Газпром» завершит создание дочерней компании в ФРГ для германской части магистрали.

Также регулятор подчеркнул, что заблаговременно уведомил о приостановке процесса Еврокомиссию, Минэнерго Германии и все стороны процедуры сертификации, передает Noi.md со ссылкой на lenta.ru.

Ранее в октябре Минэнерго Германии вынесло свое заключение по «Северному потоку-2». Ведомство признало, что эксплуатация трубопровода не угрожает энергетической безопасности Европы. Заключение было направлено в Федеральное сетевое агентство, которое должно было проанализировать «Северный поток-2» на соответствие правовым нормам ЕС.

15 ноября заявки на участие в процессе сертификации российского газопровода одобрили «Нафтогазу Украины» и «Оператору ГТС Украины». При этом регулятор отметил, что компании не будут иметь права вето в вопросе одобрения «Северного потока-2». Украинская сторона и польская энергетическая компания PGNiG, как и ряд членов Европейского парламента, неоднократно подчеркивали, что «Северный поток-2» не соответствует Газовой директиве ЕС, согласно которой поставщик должен быть независим от оператора.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?