X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В Латвии запретили публично демонстрировать георгиевские ленты

12 ноя. 2021, 14:30   В Мире
2125 1

Сейм Латвии в окончательном чтении утвердил поправки, которые запрещают использование георгиевских лент во время публичных мероприятий. Об этом сообщает Delfi.

Изменения внесены в законы о собраниях и шествиях, а также о безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий.

Ранее с этой инициативой выступило входящее в правящую коалицию национальное объединение «Все для Латвии! — Отчизне и свободе / Движение за национальную независимость Латвии», отмечает ТАСС.

Нынешний запрет дополняет уже существующие ограничения на символику СССР и нацистской Германии, отмечает Delfi. Их нельзя использовать во время публичных мероприятий в целях прославления тоталитарных режимов или оправдания совершенных ими преступлений. При этом в образовательных, научных или художественных целях использование допускается.

В 2015 году в Латвии уже пытались запретить георгиевские ленты, но тогда соответствующий законопроект в итоге был исключен из повестки Сейма. Нынешние поправки обсуждались в латвийском парламенте в течение двух лет. Чтобы они вступили в силу, их должен утвердить президент.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?