X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В Украине назначили нового генпрокурора. Кто он?

27 июл. 2022, 18:45   В Мире
3738 0

Новым генеральным прокурором Украины назначен Андрей Костин. Данное решение утвердила сегодня Верховная рада (ВР). Назначение Костина поддержали 299 парламентариев.

До назначения на пост генерального прокурора Украины Андрей Костин возглавлял парламентский комитет по вопросам правовой политики, представлял Украину в Трехсторонней контактной группе, был участником украинской делегации на переговорах с РФ в Стамбуле.

Андрею Костину 49 лет. Он родился, долгое время жил и работал в Одессе. Получил высшее образование в Одесском государственном университете им. Мечникова по специальности "Правоведение".

Начинал карьеру с должности юриста, работал в разных адвокатских компаниях. Впоследствии стал сооснователем и директором адвокатской компании "Право" в Одессе, руководил международным направлением.

Андрей Костин был заместителем председателя Совета адвокатов Одесской области, Одесской областной коллегии адвокатов. Возглавлял комитет международных отношений в Национальной ассоциации адвокатов Украины. Основал общественное объединение "Одесский дипломатический клуб". Имеет звание заслуженного юриста Украины.


В 2010 году Костина избрали в горсовет Одессы от партии Арсения Яценюка "Фронт перемен".

В 2019-м прошел в Верховную раду от "Слуги народа".

Андрей Костин был заместителем руководителя правового комитета ВР Ирины Венедиктовой, а с 14 января 2020 возглавил его после назначения Венедиктовой и.о. директором ГБР, а затем генпрокурором.

С мая 2020 Костин входил в состав Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, работал в подгруппе по политическим вопросам. Некоторое время исполнял обязанности первого замглавы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе.

В 2021 году Андрей Костин был одним из главных претендентов на пост главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры, но выбыл из конкурса, не получив поддержки международных экспертов комиссии.

В марта-апреле 2022 Костин участвовал в переговорах с Россией по подготовке проекта договора о гарантиях безопасности Украины.

Как сообщалось ранее, 17 июля 2022 президент Украины Владимир Зеленский отстранил от должности генерального прокурора Ирину Венедиктову, которая руководила офисом генпрокурора Украины на протяжении двух с половиной лет.

Временно исполняющим обязанности назначили ее заместителя Алексея Симоненко.

19 июля Владимир Зеленский внес в Верховную раду проект постановления об увольнении Ирины Венедиктовой. Депутаты поддержали ее отставку с поста генпрокурора 264 голосами.

Ранее стало известно что бывшая генпрокурор Ирина Венедиктова может продолжить свою карьеру на дипломатическом направлении.

Как рассказал в комментарии РБК-Украина советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, причина назначения Андрея Костина на должность генерального прокурора Украины состоит в том, что он оказался оптимальным кандидатом, которой в довольно сложном положении действительно сможет улучшить работу этого ведомства.

"Как законодатель и глава профильного комитета он (Костин - ред.) хорошо понимает проблемы правоохранительной отрасли, а как юрист - имеет безупречную репутацию в профессиональной среде", - отметил Подоляк.

То есть, по словам советника главы ОП, ключевая опция у новоназначенного генпрокурора - профессионализм.

"У господина Костина нет намека на объемную токсичность: о нем хорошо отзываются не только коллеги по сессионному залу - а это важно, ведь именно с парламентом должен активно работать генеральный прокурор с точки зрения ситуативной отчетности, - но и представители стран-партнеров", - подчеркивает Подоляк.

И последний, по его мнению, серьезный аргумент - это то, что стратегическим направлением работы органов прокуратуры сегодня является процессуальное руководство расследованием российских военных преступлений, правильный сбор и надлежащая процессуальная фиксация доказательств.

"Это предусматривает работу с европейской юстицией, обращение за международной правовой помощью. Костин, на мой взгляд, абсолютно системный игрок, прагматичный человек и "юридический перфекционист". Сегодня это крайне важно - меньше голословного пиара, а больше профессиональной и скрупулезной работы. Кстати, именно эти качества - профессионализм, юридическая въедливость, круглосуточное трудолюбие в стрессовых условиях - я лично увидел у Костина в рамках совместной работы в переговорной группе. Именно поэтому президент остановился именно на его кандидатуре", - пояснил Подоляк.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?